fbpx

PREMIADOS EN LOS XXI PREMIOS DE LA MÚSICA ARAGONESA

Ayer día 5 de octubre se pudo celebrar al fin la XXI entrega de los Premios de la Música Aragonesa, celebrado por primera vez en el Palacio de Congresos de Huesca con Irene Alquezar y Luis Cebrián como presentadores de la gala

A continuación os dejamos los nominados y ganadores de este año.

Nominaciones y premiados en los XXI Premios de la Música Aragonesa

Especial Global

  • Second

Especial Trayectoria

  • Cuti Vericad

Especial Agitación

  • Jazz For Kids

Mayor Proyección

  • AliciaGe
  • Elem
  • Erin Memento
  • –Viki Lafuente–

Mejor Audiovisual

  • ‘Maggie Dickson’ de 13Krauss por Víctor Izquierdo y Alicia Felipe
  • –‘Dentro de El Círculo’ de Kase.O por Sergio Ibarra y Cristina Bodelón–
  • ‘Tarantino’ de El Verbo Odiado por Héctor López y Marina Gil
  • ‘Tinder’ de Lionware por Martz Alcázar

Mejor Programación

  • Bombo y Platillo
  • Desconciertos de la Sala López
  • Festival Amante
  • –Periferias-.

Mejor Sala

  • Las Armas
  • Rock & Blues
  • –El Veintiuno–
  • La López

Mejor DJ

  • –Andrés Campo–
  • David Meiser
  • Dj Pendejo
  • Starkytch Pinchadiscos

Mejor Directo

  • EFFE
  • –Cuti Vericad–
  • Kase.O
  • The Kleejoss Band

Mejor Canción

  • –‘Billie’ de Erin Memento–
  • ‘Bufandas Rojas’ de Ángel Petisme
  • ‘Esto no para’ de Kase.O y Soziedad Alkoholika
  • ‘La verdad’ de Lux Naturans

Mejor Canción en Lengua Autóctona

  • ‘A fredor’ de Sick Brains
  • ‘In vino veritas’ de La Ronda de Boltaña
  • –‘Luenga religada’ de Fongo Royo–
  • ‘Perque quiero’ de Carmen París

Premio Itinerante a Mejor Innovación Didáctica

  • –Rap Academia–

Mejor Epé

  • ‘Behind Our Hearts’ de Lux Naturans
  • –‘Canciones y mortales’ de Dadá–
  • ‘La noche no es para todos’ de Erin Memento
  • ‘Lapso’ de Elem

Mejor Álbum

  • ‘Bladimir Ros’ de Bladimir Ros
  • ‘Inicio de surco’ de Kiev Cuando Nieva
  • ‘Pecado sin espinas’ de Santoral
  • –‘Sueños reales’ de El Momo-.

Mejor Portada

  • –‘Caleidoscopio’ de O’Carolan por José Prieto ‘Flip’–
  • ‘Inicio de surco’ de Kiev Cuando Nieva por Carlos Aquilué y Javier Aquilué
  • ‘Lapso’ de Elem por Jaime Oriz
  • ‘Mar de universos’ de Ørbita por Guillermo Arroyo

Mejor Producción

  • ‘Inicio de surco’ de Kiev Cuando Nieva por Carlos Aquilué y Kiev cuando nieva
  • –‘La noche no es para todos’ de Erin Memento por Nacho Atmósfera–
  • ‘Las horas azules’ de El Galgo por Enrique Mavilla
  • ‘Sueños reales’ de El Momo por El Momo

Mejor Solista

  • Cuti Vericad
  • Eva McBel
  • –Kase.O–
  • Lionware

Mejor Grupo

  • Blues Whale
  • –Kiev Cuando Nieva–
  • Santoral
  • The Kleejoss Band

Fuente Aragón Musical

Comparte!
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

zgzconciertos

Trabajamos por la música de Zaragoza, la cultura es nuestro mayor interés, te informamos sobre la agenda de conciertos de Zaragoza para que estés al tanto de todo y te ofrecemos cursos de formación musical accesibles a todos los bolsillos. La música está muy cerca de ti.