NOMINADOS A LOS XVI PREMIOS DE LA MÚSICA ARAGONESA

XVI Premios de la Musica Aragonesa

  • NOMINACIONES XVI PREMIOS DE LA MÚSICA

Aragón Musical ha dado a conocer en el Espacio Ámbar de la fábrica de cervezas La Zaragozana el nombre de los nominados a los XVI Premios de la Música Aragonesa.

La gala de los premios, que cuanta con el patrocino del Ayuntamiento de Zaragoza, Cervezas Ámbar y Covah-Rampa Sonido e Iluminación, tendrá lugar el miercoles 18 de marzo a las 20h en el Teatro Principal de Zaragoza con fiesta posterior en el Gran Café Zaragozano. Las entradas están ya a la venta desde las taquillas del Teatro.

Manolo Kabezabolo se lleva el Premio Especial a la Trayectoria por sus 30 años sobre los escenarios, La Lata de Bombillas en su 15 cumpleaños recibe el Premio Especial a la Agitación Cultural.

Entre las novedades de este año cabe destacar el Ayuntamiento de Zaragoza grabará en el Estudio Audiovisual del Centro de Historias un EP al grupo que gane la categoría a Mayor Proyección, la única votada por el público este año, ya que el resto de premios los han elegido por vez primera los Académicos de los Premios de la Música Aragonesa, más de un centenar de personas relacionadas con el movimiento cultural aragonés.

Otro cambio serán los presentadores de la gala que este año correra a cargo de Mariano Bazco y Carlos Higueras, conocidos por “Starkytch Pinchadiscos”, en lugar de la Periodista Virginia Martínez encargada en las cuatro ediciones anteriores

En cuanto a las nominaciones cabe destacar a Calavera y Pecker que arrasan con 5 nominaciones cada uno, Las Novias y The Bronson se han llevado 4 nominaciones, Bigott 3 , con 2 nominaciones tenemos a Juanita Calamidad, María José Hernández, The Fractal Sound y The Kleejoss Band, cuentan también con una nominación Las salas El 21, La Lata de Bombillas, La Ley Seca y La López, los temas musicales “Dondiador” de Gaire, “Quatribarrada” de Ixera, “Ruche Dragón” de Cachirulos XL, y “Sant Rorro” de Los Jaques de la Sierra a Canción en Lengua Autóctona Aragonesa, y los siguientes artistas; Bunbury, Carlos Hollers, Chelis, Dadá, David Sausán, Domador, El Brindador, Eugenio Gracia y Pepín Banzo, In Materia, Jazz Zaragoza, Joaquín Pardinilla Sexteto, L4 Red, La Señal de Flint, Minerva, Mr. Pendejo, Nacho Estévez ‘El Niño’, Orquesta Popular de la Magdalena, Perdiendo los Papeles, The Dust Bowl, White Coven, y Will Spector y Los Fatus.

A continuación podéis ver los nominados por categorías:

Mejor Portada

  • “Invicto” de Las Novias por Ainhoa Tilve
  • “Quebranta” de Calavera por Álvaro Ortiz y Erica Fustero
  • “Replega” de Eugenio Gracia y Pepín Banzo por Alberto Gamón y Jesús Rivero
  • “Suite” de Pecker por Carlos Sadness

Mejor Vídeo

  • “Confort” de Pecker por Pecker
  • “Juanita Calamidad” de Juanita Calamidad por Luis Franganillo
  • “Ratonera” de Amaral por Alberto González Vázquez
  • “Trovadores” por Ivan Castell

Mejor Programación Musical

  • El 21
  • La Lata de Bombillas
  • La Ley Seca
  • Sala López

Mejor DJ

  • Carlos Hollers
  • Chelis
  • David Sausán
  • Mr. Pendejo

Otras Músicas

  • Jazz Zaragoza
  • Joaquín Pardinilla Sexteto
  • Nacho Estévez ‘El Niño’
  • Orquesta popular de la Magdalena

Mejor Directo

  • Dadá
  • El Brindador
  • Las Novias
  • The Bronson

Mejor Canción en Lengua Autóctona Aragonesa

  • “Dondiador” de Gaire
  • “Quatribarrada” de Ixera
  • “Ruche Dragón” de Cachirulos XL
  • “Sant Rorro” Los Jaques de la Sierra

Mejor Canción

  • “Escalador” de Calavera
  • “Baby lemonade” de Bigott
  • ”El león enjaulado” de Las Novias
  • “Juanita Calamidad” de Juanita Calamidad

Mejor Producción

  • “In a Shift” de The Fractal Sound por Tomás Virgós y The Fractal Sound
  • “Madrid, Área 51” de Enrique Bunbury por Enrique Bunbury
  • “Navegando al cuadrado” de In Materia por Raúl Quílez
  • “Suite” de Pecker por Pecker

Mejor EP

  • “In a Shift” de The Fractal Sound
  • “L4 Red” de L4 Red
  • “Paquete de tabaco” de Will Spector y los fatus
  • “Quebranta” de Calavera

Mejor Álbum Autoeditado

  • “No te reconozco” de Domador
  • “Quebranta” de Calavera
  • “Sangre Grande” de The Dust Bowl
  • “Wind city haze” de The Kleejoss Band

Mejor Álbum

  • “Greatest Hist Vol. 2” de The Bronson
  • “Las uvas dulces” de María José Hernández
  • “Pavement tree” de Bigott
  • “Suite” de Pecker

Mejor Solista

  • Bigott
  • María José Hernández
  • Minerva
  • Pecker

Mejor Grupo

  • Calavera
  • Las Novias
  • The Bronson
  • The Kleejoss Band

Mayor Proyección

  • La Señal de Flint
  • Perdiendo los Papeles
  • The Bronson
  • White Coven

Más info…

Comparte!
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
by

zgzconciertos

Trabajamos por la música de Zaragoza, la cultura es nuestro mayor interés, te informamos sobre la agenda de conciertos de Zaragoza para que estés al tanto de todo. La música está muy cerca de ti.