PIRINEOS SUR 2016

Cuando
15/07/2016 @ 19:30
2016-07-15T19:30:00+02:00
2016-07-15T20:00:00+02:00
Donde
SALLENT DE GALLEGO Y AUDITORIO DE LANUZA
22640 Sallent de Gállego
Huesca
España

XXV FESTIVAL INTERNACIONAL DE LAS CULTURAS

PIRINEOS SUR

  • PIRINEOS SUR 2016

Del 15 al 31 de julio se celebra la XXV edición del Festival Pirineos Sur en Lanuza y Sallent de Gállego en el que será su 25 cumpleaños y en el se propone dar la vuelta al mundo en poco más de dos semanas.

Los conciertos principales se celebrarán en El Auditorio Natural de Lanuza, escenario flotante sobre el embalse de Lanuza. El escenario de Sallent de Gállego ubicado a la entrada de Sallent acoge los conciertos con entrada gratuita. Los Mercados del Mundo se encuentran en la entrada de Sallent de Gállego junto a la carpa de conciertos, puestos de artesanía y restaurantes, con los productos y las gastronomías más diversas.


PROGRAMACIÓN MUSICAL PIRINEOS SUR 2016


15 Julio Viernes

Auditorio Natural de Lanuza
  • Duquende. Homenaje a Paco de Lucía (Cataluña)
  • Songhai, con Toumani Diabaté, Juan Carmona, Josemi Carmona, Javier Colina e invitados (Mali / Madrid)
  • Dj Panko + Anatol Eremciuc (Cataluña / Moldavia)
  • Dj Javimar (Aragón)

16 Julio Sábado

Auditorio Natural de Lanuza
  • Artús (Francia)
  • Gogol Bordello (EE.UU.)
  • Dj Kosta Kostov (Bulgaria)
  • Dj Javimar (Aragón)

17 Julio Domingo

Escenario de Sallent de Gállego / Especial África Futura
  • Midnight Ravers (Francia / Mali)

18 Julio Lunes

Escenario de Sallent de Gállego / Especial África Futura
  • Noche Casa África: Djarabikan y Spyrow (Costa de Marfil)

19 Julio Martes

Polideportivo de Sallent de Gállego / Especial África Futura
  • Color Café: Bachar Mar-Khalifé (Líbano / Francia)
  • Escenario de Sallent de Gállego / Especial África Futura
  • Mbongwana Star (El Congo)

20 Julio Miércoles

Escenario de Sallent de Gállego / Especial África Futura
  • Songhoy Blues (Mali)

21 Julio Jueves

Escenario de Sallent de Gállego / Especial África Futura
  • Konono Nº 1 meets Batida (R.D. Congo / Portugal / Angola)

22 Julio Viernes

Auditorio Natural de Lanuza / Especial África Futura
  • King Ayisoba (Ghana)
  • Bamba Wassoulou Groove (Mali)
  • Baaba Maal (Senegal)
  • Dj Douds (Aragón)
  • Dj Javimar (Aragón)

23 Julio Sábado

Auditorio Natural de Lanuza / Especial África Futura
  • Mad Professor (Guyana / Reino Unido)
  • Alpha Blondy & The Solar System (Costa de Marfil)
  • Dj Pendejo (Aragón)
  • Dj Javimar (Aragón)

24 Julio Domingo

Polideportivo de Sallent de Gállego / Especial África Futura
  • Color Café: Maria Arnal i Marcel Bagés (Cataluña)
Escenario de Sallent de Gállego / Especial África Futura
  • Daniel Haaksman (Alemania)
  • Batuk (Sudáfrica)

25 Julio Lunes

Escenario de Sallent de Gállego
  • BNegao & Seletores de Frequência (Brasil)

26 Julio Martes

Escenario de Sallent de Gállego
  • Niño de Elche (Comunidad Valenciana)

27 Julio Miércoles

Polideportivo de Sallent de Gállego
  • Color Café: Yorkston Thorne Khan (Escocia / India)
Escenario de Sallent de Gállego
  • Jambinai (Corea del Sur)

28 Julio Jueves

Escenario de Sallent de Gállego
  • Temenik Electric (Francia / Argelia)

29 Julio Viernes

Auditorio Natural de Lanuza
  • Chancha Vía Circuito (Argentina)
  • Rumbanamá (Cuba / Aragón / País Valenciano / R.D. Congo / Brasil / Portugal / China / Francia)
  • Cuban Beats All Stars (Cuba)
  • Chico Trujillo (Chile)
  • El Gancho Sonidero (Aragón)
  • Dj Javimar (Aragón)

30 Julio Sábado

Auditorio Natural de Lanuza
  • Bunbury (Aragón)
  • Addictive TV (Reino Unido)
  • Dj Lord Sassafras (Aragón)
  • Wagner Pa Dj (Cataluña / Brasil)
  • Dj Javimar (Aragón)

31 Julio Domingo

Escenario Sallent de Gállego
  • Marta Casas (Cataluña / Aragón)
  • Capitán Mundo (Aragón / Cuba)

 

Comparte!
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
by